В МВД назвали сроки расследования протестов в Новых Санжарах

Читати українською
По фактам беспорядков возле санатория в Новых Санжарах следствие завершится весной. После этого дальнейшую судьбу подозреваемых будет решать суд.

Следствие по фактам столкновений в Новых Санжарах будет длиться около двух месяцев. После этого фигурантам дела объявят о подозрении.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко, передает пресс-служба МВД Украины в Facebook.

«На расследование уголовных производств у следователей есть 2 месяца. После того, как следствие объявит гражданам подозрения, суд будет выбирать им меры пресечения», - отметил Варченко.

По его словам, всего открыто пять уголовных производств. Расследование ведется в отношении шести человек, но в конечном итоге подозреваемых может оказаться больше.

Житель Новых Санжар извинился перед силовиками за нецензурную браньМужчина сообщил, что во время протестов был пьян и не осознавал, что делает. Он высказал готовность встретиться с полицейским и лично принести извинения.

«Выясняются роли и место каждого человека и, если их действия содержат в себе признаки уголовного преступления, граждане будут привлекаться к уголовной ответственности. Сейчас таких лиц 6. Не исключено, что эта цифра возрастет», - написал советник Арсена Авакова.

Он уточнил, что силовики идентифицировали правонарушителей, которые мешали движениям автобусом наиболее активно. Однако правоохранители также проверяют причастность и тех лиц, которые физически не участвовали в столкновениях.

Напомним, беспорядки в Новых Санжарах начались из-за приезда в местный санаторий эвакуированных из Китая украинцев и иностранцев. Во время столкновений в автобусы с людьми бросали палки, жгли шины и перекрывали дороги.

Во время стычек пострадали 9 правоохранителей и один гражданский. На месте событий полиция задержали 24 нарушителя. Их допросили и отпустили.

При этом председатель Новосанжарского поссовета Инна Коба заявила, что камни в автобусы бросали не местные жители.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: