ВОЗ выяснила длительность инкубационного периода коронавируса COVID-19

Читати українською
Всемирная организация здравоохранения привела оценочные данные, согласно которым инкубационный период при вызванном новым коронавирусом заболевании составляет в среднем пять-шесть дней.

Всемирная организация здравоохранения привела оценочные данные, согласно которым инкубационный период при вызванном новым коронавирусом заболевании составляет в среднем пять-шесть дней.

Об этом говорится в опубликованном в среду, 19 февраля, в Женеве информационном бюллетене.

ВОЗ ссылается на проведенные в мире исследования, анализ статистических данных и результаты математического моделирования. Подчеркивается, что «согласно предварительным оценкам, средний инкубационный период составляет пять-шесть дней». Вместе с тем он может длиться от «нуля до 14 дней». В конце января ВОЗ оценивала продолжительность инкубационного периода от двух до десяти дней.

Как следует из информационного бюллетеня, коэффициент летальности, представляющий собой «общее число смертей, поделенное на число подтвержденных случаев в определенное время", составляет, по информации Китайского центра профилактики и контроля заболеваний, 2,3%. За основу при подсчетах была взята статистика 11 февраля. Что касается ситуации вне пределов Китая, то, как подчеркивает ВОЗ, коэффициент летальности там ниже, чем в КНР. Вместе с тем, по мнению организации, «пока очень рано делать заключения» о том, действительно ли существует различие в уровне смертности в Китае и за его пределами, поскольку окончательных сведений о числе выздоровевших и умерших за пределами этой страны нет.

По оценкам ВОЗ, уровень смертности с учетом как диагностированных, так и не охваченных статистикой случаев, может составлять при этом заболевании от 0,3% до 1%.

Ранее в ВОЗ заявили об отсутствии данных отсительно устойчивой передачи коронавируса от человека к человеку вне Китая.

Напомним, число жертв коронавируса в Китае превысило 2 тысячи.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: