Большинство заболевших коронавирусом выздоравливают легко – ВОЗ

Читати українською
В ВОЗ озвучили статистику по заболеванию новым вирусом из Китая. По данным экспертов, четверо из пяти пациентов имеют шанс выздороветь легко.

Более 80% пациентов, у которых обнаружили китайский вирус COVID-19, имеют легкое течение заболевания.

Об этом со ссылкой на слова генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса сообщает The Guardian. По его словам, только сейчас специалисты начинают получать более четкое представление о вспышке нового вируса из Китая.

Выяснилось, что COVID-19 не такой смертоносный, как другие коронавирусы, включая SARS и MER.

По данным ВОЗ, тяжелую форму болезни наблюдают у 14% заболевших, смертельными оказываются лишь 2% случаев. В зоне риска все так же остаются пожилые люди.

Выяснилось, какие препараты эффективны против коронавирусаИсследователи отобрали 5000 лекарств-кандидатов для лечения коронавируса, из них самыми эффективными оказались Хлорохинфосфат, Фавипиравир и Ремдесивир.

«Более 80% пациентов имеют легкое заболевание и выздоравливают, 14% имеют тяжелое заболевание, включая пневмонию и одышку, 5% имеют критическое заболевание, включая дыхательную недостаточность, септический шок и полиорганную недостаточность, и 2% случаев являются смертельными. Риск смерти возрастает с возрастом», - сказал гендиректор ВОЗ.

Такую статистику получили на основе анализа данных китайских властей, где были изучены 44 тысячи случаев инфицирования COVID-19 в провинции Хубэй, уточнил он.

Напомним, ранее в ВОЗ назвали группы риска, подверженные тяжелому заболеванию коронавирусом.

Также появились новые данные о коронавирусе на лайнере Diamond Princess. В МОЗ сообщили, что украинцев из Китая с симптомами коронавируса эвакуировать не будут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: