ФСБ задержала в Крыму члена добровольческого батальона

Читати українською
В аннексированном Крыму сотрудниками ФСБ был задержан житель Черноморского района республики, подозреваемый якобы в участии в незаконном вооруженном формировании.

В аннексированном Крыму сотрудниками ФСБ был задержан житель Черноморского района республики, подозреваемый якобы в участии в незаконном вооруженном формировании.

Об этом в понедельник, 17 февраля, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по региону.

Сообщается, что на данный момент крымчанин арестован.

«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении жителя Черноморского района Республики Крым, подозреваемого в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации (ч. 2 ст. 208 УК РФ)», - говорится в сообщении.

По данным управления, подозреваемый в августе 2016 года выехал на территорию Украины, где вступил в ряды возглавляемого Ленуром Ислямовым крымско-татарского добровольческого батальона им. Н. Челебиджихана. Затем он вернулся в Крым, но, «имея реальную возможность добровольно прекратить свое участие в НВФ, не обратился в правоохранительные органы с заявлением об этом, тем самым продолжив свою преступную деятельность по участию в батальоне», уточняется в пресс-релизе.

«Сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю по адресам проживания и регистрации фигуранта уголовного дела проведены следственные действия. В настоящий момент подозреваемый задержан. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - добавляется в пресс-релизе.

Ранее ФСБ задержала жителя Крыма по подозрению в работе на спецслужбы Украины.

Также в оккупированном Крыму на пункте пропуска «Армянск» задержали крымскотатарскую активистку Гульсум Алиеву, дочь осужденного по делу крымских мусульман ​Муслима Алиева.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: