Всех прокуроров из Украины, которые были задействованы в расследовании трагедии Boeing 777, освободили от исполнения своих обязанностей.
Об этом сообщила нидерландская газета NRC Next. В Совместную следственную группу (ССГ) со стороны Украины ранее входили шесть прокуроров. Однако в течение последних месяцев в ее составе не было ни одного украинского следователя.
В издании пояснили, увольнения прокуроров произошло в ходе реформы Генеральной прокуратуры Украины - на их место направят новых следователей.
МН17: Цемах подал в ЕСПЧ жалобу на Украину и НидерландыФигурант дела об уничтожении авиалайнера рейса MH17 подал в ЕСПЧ жалобу против Украины и Нидерландов.
Как заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на брифинге 17 февраля, смена украинских следователей по делу о катастрофе MH17 является плановой.
Данная ротация не повлияет на судебный процесс в Гааге, который должен начаться 9 марта 2020 года, поскольку украинские прокуроры завершили работу над досье еще летом 2019-го.
Однако увольнения могут сказаться на дальнейшем расследовании в отношении других возможных подозреваемых. В частности, как отметил украинский прокурор Роман Хошовский, его преемникам потребуется не меньше года, чтобы ознакомиться со всеми документами и материалами дела по сбитому Boeing 777.
Напомним, Нидерланды предъявили обвинения фигурантам по делу МН17.
Также сообщалось, что ГПУ уволила руководителя следственной группы по расследованию падения Boeing.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»