Зеленский в Мюнхене встретился с генсеком НАТО

Читати українською
На полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

На полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Глава государства поблагодарил за неизменную солидарность Альянса с Украиной, поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений нашей страны.

«Реформы, над которыми мы работаем, приближают Украину к НАТО. Мы модернизируем сектор безопасности и обороны страны в соответствии со стандартами Альянса», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Отдельно президент отметил продолжение выполнения соответствующих годовых национальных программ под эгидой Комиссии Украина-НАТО, является эффективным инструментом системных преобразований в стране. Был поднят вопрос предоставления НАТО Украине статуса партнера с расширенными возможностями.

Йенс Столтенберг отметил, что ожидает дополнительной помощи Украине в международных миссиях, и отметил, что видит прогресс в достижении мира благодаря восстановлению Нормандского формата.

Стороны обсудили выполнение договоренностей после встречи «Нормандской четверки» в Париже 9 декабря 2019 и ситуацию на Донбассе.

Ранее на конференции в Мюнхене Зеленский встретился с делегацией Конгресса США во главе с сенатором Джеймсом Инхофом.

Также Зеленский встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: