Мюнхенская конференция: Зеленский встретился с делегацией Конгресса США

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с делегацией Конгресса США во главе с сенатором Джеймсом Инхофом на конференции по безопасности в Мюнхене.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с делегацией Конгресса США во главе с сенатором Джеймсом Инхофом на конференции по безопасности в Мюнхене.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Глава государства поблагодарил за мощную поддержку Украины со стороны обеих палат Конгресса США. Также он выразил благодарность Джеймсу Инхофу за важные усилия Соединенных Штатов в обеспечении такой неизменной поддержки.

Также Зеленский подчеркнул большое значение военной и помощи по безопасности, которую Украина получает от США, и выразил надежду на увеличение ее объемов и расширение направлений.

«Я чувствую очень положительное отношение Соединенных Штатов Америки в Украине. Для нас очень важна поддержка США», - подчеркнул президент Украины.

Глава государства отметил, что Украина настроена на проведение демократических реформ, эффективной антикоррупционной политики.

«Мы начали реформы в правоохранительной системе. Перезапустили Генеральную прокуратуру, идет большая аттестация прокуроров, несколько тысяч прокуроров были уволены. Их проверяют на добродетель и профессионализм. Мы также инициировали много экономических реформ. Но это все - только начало», - заверил Владимир Зеленский.

Также речь шла о реформировании сектора безопасности и обороны, в частности оборонной промышленности по стандартам стран - членов НАТО.

«У нас будет полная перезагрузка «Укроборонпрома», чтобы украинские оборонные предприятия были эффективными, современными и прозрачными. Если есть проблемы, мы в постоянном доступе, готовы решать все вопросы», - отметил президент Украины.

Он проинформировал американских законодателей о ходе переговорного процесса по мирному урегулированию на Донбассе и выразил заинтересованность в более активном привлечении к нему США.

Ранее на полях 56-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Зеленский встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.

Также в субботу, 15 февраля, в Мюнхене президент Зеленский планирует встретиться с американскими сенаторами и премьер-министром Баварии Маркусом Зёдером.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: