Зеленский провел встречу с сенаторами США

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 14 февраля, провел встречу с сенаторами США Рональдом Джонсоном, Джоном Баррассо и Кристофером Мерфи.

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 14 февраля, провел встречу с сенаторами США Рональдом Джонсоном, Джоном Баррассо и Кристофером Мерфи.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Отмечается, что глава государства поблагодарил сенаторов за поддержку Украины.

«Хочу поблагодарить вас за двухпартийную поддержку. Мы знаем, что представители обеих партий США поддерживают Украину - наш суверенитет, территориальную целостность и помогают нам не просто на словах», - сказал Владимир Зеленский.

Также Зеленский выразил США благодарность за финансовую, военную и техническую помощь. Стороны обсудили ход реформ в Украине, в частности отметили приоритетность антикоррупционной реформы и сотрудничества с Международным валютным фондом.

«У нас очень хорошие отношения с МВФ. Мы делаем многое для преодоления коррупции, перезапускаем правоохранительную систему, принимаем для этого много законопроектов», - сообщил президент.

Он отметил, что одной из своих задач видит смену имиджа Украины в мире.

«Мы хотим, чтобы, говоря об Украине, люди думали не о коррупции, а о том, какая у нас замечательная страна с хорошими людьми и привлекательным инвестиционным климатом», - сказал глава государства.

Зеленский рассказал о законах, которые способствуют деолигархизации, а также отметил, что Украина готовит более полутысячи государственных предприятий для приватизации.

«Мы боремся с монополиями, теперь приватизация происходит по открытому конкурсу. И это тоже будет способствовать борьбе с коррупцией в нашем государстве», - отметил президент.

Сенаторы в свою очередь подтвердили, что видят положительные изменения в нашей стране, и США готовы поддерживать Украину на пути этих изменений.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 14 февраля, Украину с визитом посетят три американских сенатора - Кристофер Мерфи (демократ от штата Коннектикут), Джон Баррассо (республиканец от штата Вайоминг) и Рон Джонсон (республиканец от штата Висконсин).

Напомним, глава департамента Госдепа США посетит Украину с визитом 16 февраля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: