Завладение 54 млн грн: суд арестовал изъятую флешку

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива и прокурора об аресте временно изъятого имущества.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Суд наложил арест на флешку, которую изъяли детективы Национального антикоррупционного бюро при обыске у неизвестной в рамках уголовного производства о завладении 54 млн грн компанией «Золотой мандарин ойл».

Такое решения 10 февраля принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

По данным «Слово и Дело» из собственных источников, суд наложил арест на флешку адвоката Александры Владимирской, которую подозревают в причастности к завладению этими средствами.

Следствие установило, что подозреваемые в течение 2013-2016 годов организовали схему с использованием механизма обращения в Европейский суд по правам человека: ввели в заблуждение европейский институт, не поставив его в известность обо всех обстоятельствах спорных правоотношений.

Так, в сентябре 2013 года представитель ООО «Золотой Мандарин Ойл», подконтрольный бывшему народному депутату Георгию Логвинскому, по указанию последнего подготовил и направил в ЕСПЧ заявление о взыскании с государственного бюджета Украины 54,18 млн грн как невыплаченную задолженности со стороны ПАО «Киевэнерго» перед предприятием по хранению мазута, которое якобы с 2009 года органами исполнительной службы не выполнялось.

Именем «Золотого мандарина»: в чем подозревают чиновников правительства ЯценюкаБывшей замминистра юстиции и экс-правительственному уполномоченному по делам ЕСПЧ объявили подозрения в деле завладения средствами.

Однако, как выяснили детективы НАБУ во время досудебного расследования, несмотря на решение суда в свою пользу, «Золотой Мандарин Ойл» за его реализацией в исполнительную службу не обращался. И об этом факте компания ЕСПЧ не оповестила. Так же, как и скрыло от европейской институции факт уступки права требования к ПАО «Киевэнерго» в пользу другой частной компании, также аффилированной с бывшим нардепом-организатором схемы, произошло за полгода до обращения в ЕСПЧ.

В дальнейшем, как считает следствие, для сопровождения дела в ЕСПЧ экс-нардеп договорился с руководством Министерства юстиции Украины, при содействии которого правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольного нардепу «Золотого мандарина Ойл» 54,18 млн грн из государственного бюджета Украины по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами. В феврале 2016 года Минюст перечислило указанную сумму средств.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении 6 лицам в завладении 54 млн грн. Также суд избрал меру пресечения экс-замминистра юстиции Натальи Бернацкой. Позже она внесла эту сумму.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: