«Схемы» ответили на угрозы Офиса президента

Читати українською
Журналисты программы «Схемы» выступили с заявлением в ответ на угрозы Офиса президента подать в суд.

Журналисты программы «Схемы» выступили с заявлением в ответ на угрозы Офиса президента подать в суд в связи с публикацией материала о поездке президента Владимира Зеленского в Оман и его возможной встрече с главой Совбеза России Николаем Патрушевым.

Об этом сообщили журналисты «Схем».

Обман про Оман? Скажется ли на рейтинге Зеленского его визит в АзиюВ Оман Зеленский вместе с семьей полетел 5 января. В пресс-службе сообщили об официальном визите, однако президент воспользовался услугами рейсового самолета за собственные средства.

Журналисты заявили, что в их материале нет утверждения, что встреча между Зеленским и Патрушевым действительно состоялась, а также, что Офис президента изначально скрывал поездку президента в Оман из-за чего у общественности осталось много вопросов.

«Вместо того, чтобы ответить на вопросы, которые до сих пор остаются без ответа, и прояснить до сих пор непонятные моменты - Андрей Ермак и Офис президента в своих заявлениях прибегают к дискредитации редакции и угрожают судом журналистам, которые пытаются пролить свет на всю эту историю», - говорится в заявлении.

Также журналисты отметили, что призыв Офиса президента к руководству UA: Перший относительно распространения «недостоверной информации» имеет признаки давления и вмешательства в редакционные дела.

«Государство действительно финансирует Общественного вещателя. Государство - то есть граждане Украины, а не конкретный президент, Кабмин или Верховная рада. И поэтому, когда конкретном президенту, министру или депутату не нравится, что транслирует Общественный вещатель, это не значит, что он имеет право на него публично давить», - сообщили в «Схемах».

Ранее, журналисты проекта «Схемы» обнародовали расследование, в котором сообщается, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев приезжал в Оман, когда там находился Владимир Зеленский.

Напомним, ОПУ подает в суд на «Схемы» из-за сюжета о «встрече» Зеленского и Патрушева.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: