Как менялась стоимость реконструкции Шулявского моста в Киеве

Читати українською

На реконструкцию Шулявского путепровода в Киеве придется потратить больше денег, чем планировалось. Сумму дополнительных расходов должна определить экспертиза. Расходы могут увеличиться еще на 700 млн грн. «Слово и Дело» разбиралось, как менялась смета реконструкции моста, который «устал».

На экспертизу передан проект корректировки сметы реконструкции Шулявского путепровода в Киеве, согласно которому общая стоимость строительных работ может вырастет до 1,7 млрд грн.

«Новый проект корректировки сметы находится в «Укрдержбудекспертизе». Новая стоимость превысит 1,05 млрд грн, но пока неизвестна точная сумма. Выйдет проект экспертизы – увидим», – сказал первый заместитель мэра столицы Николай Поворозник в интервью «Экономической правде».

По его словам, на 1 января 2020 года расходы на реконструкцию развязки достигли 856 млн грн.

Сначала стоимость проекта составила 598,5 млн грн, позже она выросла до 814,5 млн грн. Подряд на реконструкцию в июне 2018 года получило ООО «Северо-украинский строительный альянс». По этому контракту на сентябрь 2019 года было перечислено 99,5% предоплат.

7 октября 2019 года мер Киева Виталий Кличко подписал распоряжение, которым увеличат смету на реконструкцию Шулявского моста до 1,05 млрд грн, из которых 716 млн выделены на строительные работы.

«Стоимость строительства самого моста та же, но мы не рассчитывали, что нам придется переносить коллектор и теплосети, которые находятся у моста», – пояснил Кличко.

Перед новым годом Кличко открыл движение для авто по реконструированному мосту, проехав по нему на квадроцикле в костюме Деда Мороза.

Напомним, часть Шулявского путепровода обрушилась в феврале 2017 года. Как сообщили в «Киевавтодоре», причиной обрушения моста стали воздействие огня во время пожара под мостом и коррозия бетона.

Также «Слово и Дело» розбиралось, как долго строится Подольско-Воскресенский мост в Киеве.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: