Дорогое удовольствие: за 6 лет пачка сигарет подорожала с 11 до 40 гривен

Читати українською

В Верховной раде зарегистрировали антитабачный законопроект, которым предлагается запретить продажу электронных сигарет и табачных изделий лицам моложе 21 года. «Слово и Дело» разбиралось, какие запреты в отношении курения действуют в Украине, как менялась стоимость сигарет и насколько много у нас курильщиков по сравнению с другими странами.

Где запрещено курить

Сейчас в Украине запрещено продавать табачные изделия лицам моложе 18 лет. На пачках сигарет размещаются медицинские предупреждения, которые занимают не менее половины площади упаковки. Также на пачках есть надписи «Курение убивает», «Курильщики умирают рано» и другие. На обратной стороне пачки – соответствующие изображения болезней, порой очень жуткие.

Также в стране запрещена любая реклама табачных изделий, только в местах продажи разрешается размещение информации о табачных изделиях.

Официально курение запрещено в общественных местах. Курильщики могут пользоваться специально отведенными для этого местами. Нельзя курить в лифтах и таксофонах, в учреждениях здравоохранения, учебных заведениях, детских площадках, спортивных заведениях, подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте, ресторанах и культурных заведениях, на остановках общественного транспорта, а также в органах государственной власти и местного самоуправления.

Кстати, в интернете тоже нельзя рекламировать табачные изделия. Исключение – сайты для совершеннолетних, обязательным условием доступа к которым является идентификация возраста.

Штрафы за курение

За курение в общественных местах предусмотрен штраф, но сейчас, по сути, никого не штрафуют. На первый раз можно отделаться предупреждением или штрафом, который составляет 3-10 необлагаемых минимумов (51-170 грн). Если курильщик-нарушитель попадет в поле зрения полиции второй раз за год, штраф уже возрастет до 10-20 необлагаемых минимумов (170-340 грн).

Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее, чем через 15 дней со дня вручения ему постановления о наложении санкции.

За курение в общественном транспорте штраф составляет 85-340 грн. К общественному транспорту относят вагоны и тамбуры пригородных поездов и поездов местного и дальнего сообщения, суда, метрополитен, автобусы, маршрутные такси, троллейбусы, трамваи.

В зарегистрированном в Раде законопроекте предполагается, что упаковки сигарет должны быть небрендированные, одинакового темно-оливкового цвета с большими изображениями пораженных органов человека на 65% площади пачки. Авторы законопроекта утверждают, что это европейская практика для того, чтобы сигареты были одинаковые и непривлекательные.

Кроме уже упомянутых ограничений, предлагается применить те запреты, которые уже действуют для курильщиков сигарет к новым курительным изделиям: айкосив, гло, вейпив, электронных сигарет.

Также предлагается добавить в перечень мест, где запрещено курение, предприятия и учреждения всех форм собственности, гостиницы, общежития, такси, вокзалы. Предлагается ввести полный запрет любой рекламы табачных изделий и устройств для курения в интернете.

Динамика подорожания сигарет

За последние 6 лет стоимость сигарет довольно ощутимо возросла. В 2014 году средняя стоимость одной пачки сигарет с фильтром составляла 11 грн, в 2015 году – 15 грн, в 2016-м – 17 грн. В дальнейшем темпы роста стоимости сигарет увеличились, в частности в 2017 году за пачку сигарет с фильтром в среднем надо заплатить 26 грн, в 2018-м – 33 грн, в текущем году – 41 грн.

Если бы за деньги, которые тратятся на пачку сигарет, покупать полезные для здоровья апельсины, то в 2017 году это было бы 730 г фруктов. В 2018 году апельсины дорожали быстрее сигарет, поэтому вместо пачки сигарет можно было купить 700 г апельсинов. В минувшем году апельсины подешевелии, поэтому вместо пачки сигарет можно было купить почти кг оранжевых фруктов (910 г). В 2020 году средняя стоимость пачки сигарет равна 770 г апельсинов.

Количество курильщиков в Украине и других странах

По данным отчета ВОЗ «О глобальной табачной эпидемии», в мире насчитывается 1 млрд 337 млн курильщиков сигарет, сигар, трубок, кальянов и других табачных изделий (по состоянию на 2017 год). Из них 43 млн человек – дети 13-15 лет. Каждый четвертый житель планеты является курильщиком, из них 80% – мужчины.

Больше всего курильщиков живет в тихоокеанских странах Кирибати (52,8% от всего населения) и Науру (46,7%).

Интересно, что в большинстве стран Африки, Азии и Америки курят гораздо меньше людей, чем в Европе. В Греции курит 39,6% населения, Болгарии – 39,5%, Боснии и Герцеговине – 38,7%, на Кипре – 37%, в Хорватии – 36,5%, Франции – 34,6%, Латвии – 36,9% и Эстонии – 31%.

Для сравнения, на Кубе, где существует давняя традиция курить сигары, чем не гнушаются даже женщины, курит 27,8% населения.

В Украине вредная привычка к курению есть у 26% населения. Такой же процент курильщиков живет на Фиджи, чуть больше – в Польше (26,7%), чуть меньше – на Мальте (25,7%) и в Израиле (25,8%). В соседней Беларуси зависимость от сигарет есть у 27% населения.

Но не все так плохо, потому что с 2000 года количество курильщиков в мире сократилось примерно на 60 млн человек.

Ежегодно от связанных с курением болезней в мире умирает более 8 млн человек, из них 1,2 млн – пассивные курильщики. Каждые 6 секунд в мире от последствий курения погибает 1 человек. Убытки от расходов на медобслуживание курильщиков ежегодно достигают 1 млрд долларов.

Ранее «Слово и Дело» сообщало, что Кабмин одобрил изменения в законодательство, которые приравнивают электронные сигареты к обычным табачным.

Также мы писали, что в мае прошлого года депутаты отказались расширить перечень мест, где запрещено курить.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: