Загороднюк рассказал о трех новых точках для разведения войск

Читати українською
Украина договаривается о трех новых точках для разведения войск на Донбассе, сообщил министр обороны Андрей Загороднюк.

Украина договаривается о трех новых точках для разведения войск на Донбассе.

Об этом сообщил министр обороны Андрей Загороднюк в интервью Радио Свобода.

«Готовится только три. И они готовятся только те, которые действительно будут иметь гуманитарную составляющую. Так же, как и эти», - сказал Загороднюк.

Когда точно состоится новое разведения войск - пока не известно, потому что это зависит от Минских договоренностей.

«Когда они договорятся, тогда и будет. Здесь ситуация не зависит от одной стороны. Сейчас идут переговоры», - отметил министр.

Он подтвердил, что речь идет о железнодорожном мосте в районе Станицы Луганской, Новоселовке-2 и КПВВ «Гнутово».

«Но не факт, что будет договоренность такая. Конечно, та сторона может предлагать какие-то участки, которые нам не подходят. Но в таком случае мы на них не пойдем», - заявил Загороднюк.

По его словам, после разведения у Станицы Луганской, Петровского и Золотого-4 ситуация ухудшилась или улучшилась «в плане боевых действий».

«Разведение имеет смысл (и это то, о чем мы говорили в «Нормандии») с гуманитарной точки зрения. Действительно, переходы, пункты пропуска улучшают экономическую ситуацию, способствуют оживлению экономики, вообще оживлению жизни в тех депрессивных регионах. И это мы поддерживаем. Это, действительно, имеет смысл. Однозначно абсолютно Станица Луганская - это позитив. Потому что там идет коммуникация, отстроенный мост, местные жители могут жить как-то там, что-то покупать», - сказал Загороднюк.

Ранее Загороднюк раскритиковал разведение сил по всей линии разграничения.

Также сообщалось, что украинская сторона на Минских переговорах предложила три участка разведения войск: контрольный пункт въезда и выезда Гнутово, железнодорожный мост в Станице Луганской и Новоселовка-2.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: