Умер первый сообщивший о коронавирусе врач

Читати українською
Врач из китайского города Ухань Ли Вэньлян, первым забивший тревогу о распространении нового типа коронавируса 2019-nCoV, умер в ночь на 7 февраля.

Врач из китайского города Ухань Ли Вэньлян, первым забивший тревогу о распространении нового типа коронавируса 2019-nCoV, умер в ночь на 7 февраля.

Об этом сообщает People's Daily.

Медик заразился опасной пневмонией, когда помогал пациентам. Слухи о его смерти появились 6 февраля. Позже врачи пояснили, что у Вэньляна действительно остановилось сердце, но его удалось реанимировать. Он находился в критическом состоянии, но несмотря на все усилия своих коллег, скончался в 02:58 7 февраля по местному времени.

«Мы глубоко скорбим о смерти доктора Ли Вэньляна, который, к сожалению, заразился новым коронавирусом во время борьбы с эпидемией. Ли скончался», — говорится в сообщении издания.

Вэньлян был офтальмологом и одним из восьми медиков, которые предупреждали о коронавирусе. 30 декабря 2019 года он написал своим коллегам в группах соцсети WeChat, что подтверждены семь случаев заражения коронавирусом.

После публикации полиция вынесла ему предупреждение, отчитав за «ложную информацию», которая «нарушает общественный порядок». Сам Вэньлян заразился коронавирусом 10 января.

По данным на 6 февраля, число заразившихся в мире превысило 28 тыс. человек, умерли более 560 заболевших. Случаи заражения зафиксировали еще в 25 странах, помимо КНР.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: