Дело бывшего экс-начальника Службы автодорог направят в суд

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство детектива и прокурора об ограничении сроков следствия.
Андрей Максименко

Суд ограничил до 20 февраля сроки для ознакомления с расследованием детективов Национального антикоррупционного бюро подозреваемому в получении неправомерной выгоды бывшему исполняющему обязанности начальника Службы автомобильных дорог Николаевской области Андрею Максименко.

Такое решение 21 января принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

В решении указывается, что 2 декабря 2019 года прокурором САП признано достаточными собранные доказательства для составления обвинительного акта по делу. На основании поручения детективами были открыты материалы следствия стороне защиты. По словам детектива, материалы дела насчитывают 10 томов, но адвокаты Максименко и он сам медлят с ознакомлением. Как указывал детектив, защита знакомится по 40-60 минут за один раз, в связи с чем ознакомления уже длится почти 1,5 месяца.

За это время Максименко ознакомился с материалами уголовного производства в 7 томах, его первый адвокат – с 5 томами, второй – с 4 томами. Изучив ходатайство, судья удовлетворил ходатайство частично, установив срок до 20 февраля.

Как известно, Максименко задержали после получения неправомерной выгоды. Позже ему сообщили о подозрении, а суд взял под стражу с альтернативой залога. Эту сумму за экс-начальника Службы дорог внесли.

Напомним, НАБУ и САП подозревают Максименко в том, что он, исполняя обязанности начальника Службы автодорог, умышленно получил 19 августа неправомерную выгоду в сумме 300 тысяч гривен и 11 сентября 90 тысяч долларов для себя. Указанные деньги он получил за совершение с использованием власти и служебного положения действий, связанных с выполнением САД в Николаевской области договора, заключенного с ООО «Полтавабудцентр». Во время его задержания и личного досмотра у Максименко обнаружили 90 тысяч долларов, которые оказались предметом неправомерной выгоды.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: