Земельная реформа во втором чтении: чего ждать от депутатов

Читати українською
Андрей Дудаполитолог
Игорь Петренкоэксперт МЦПИ

Заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко заявил о том, что Верховная рада планирует 6 февраля рассмотреть законопроект о запуске в Украине рынка земли. Глава Минэкономики Тимофей Милованов уверен, что законопроект во втором чтении примут на этой неделе. «Слово и Дело» спросило у экспертов, каковы перспективы провести успешное голосование.

Политолог Андрей Дуда выразил предположение, что земельный вопрос уже решен, а в ОПУ есть рычаги давления на депутатов, чтобы обеспечить голосование.

«Конечно, голосование за сокращение количества депутатов показало небольшой процент голосов. Было всего 199 от СН и остальные от ОПЗЖ. Но в случае земельного вопроса работают немного другие мотивационные процессы», – заметил эксперт.

Политолог обратил внимание на то, что накануне президент Украины провел совещание с премьер-министром, представителями Кабмина и ВР. Он не исключил, что вопрос земельной реформы также поднимался.

«Земельная реформа – просто невероятный аргумент для команды Зеленского в переговорах с МВФ. В ожидании транша депутаты могут проголосовать в большинстве», – добавил Дуда.

Андрей Дуда предположил, что со стороны команды Зеленского будет оказано очень сильное давление на фракцию, собственное монобольшинство.

Погорячился со сроками: Зеленский обещал провести земельную реформу уже в 2019 годуК концу 2019 года не удалось принять закон о рынке земли. Также предполагается, что вопрос продажи земли иностранцам будет вынесен на референдум.

«Скорее всего голосование состоится, закон примут. Особенно если Зеленский будет присутствовать. Есть ощущение, что земельный вопрос уже решен», – добавил он.

Андрей Дуда предположил, что за земельную реформу будет не менее 240 голосов. В свою очередь, политолог Игорь Петренко отметил, что сопротивление будет со стороны ОПЗЖ и «Батькивщины».

По его мнению, на решение вопроса повлияет консолидация с внефракционными депутатами, внутренняя консолидация и торги по поправкам, а также вопрос сотрудничества с МВФ и предоставления транша.

«Возможно, протесты все равно будут. Однако потенциал для того, чтобы принять документ, есть», – резюмировал Игорь Петренко.

Напомним, 13 ноября депутаты приняли законопроект о рынке земли в первом чтении.

Ранее «Слово и Дело» писало о том, что партии, президент и Кабинет министров обещали относительно земельной реформы.

Полное интервью с Тимофеем Миловановым читайте на нашем сайте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: