Дедлайны выполнения обещаний министра развития экономики Милованова

Читати українською

Министр развития экономики, торговли и земельных ресурсов Тимофей Милованов в интервью «Слово и Дело» заявил, что Минэкономики планирует снизить уровень безработицы до 5%. В целом за пять месяцев каденции министр дал 127 обещаний как в области экономики, так и относительно развития аграрного сектора. Предлагаем посмотреть, что Милованов должен выполнить в 2020 году и у каких дедлайнов более длительные сроки.

Дедлайны на 2020 год

Быстрее всего министр должен реализовать обещание, что весной 2020 года будет создан Фонд национального богатства. «Этот фонд будет создан весной»,– заявил он в декабре прошлого года.

Представляя планы на 2020 год во время поездки на «Турбоатом», Милованов дал сразу несколько обещаний.

«Дальнейшие планы на 2020-й. Агро. Введем операторов рынка. Базовую приватизацию завершим и повысим доходность предприятий (прибыльность). Службу занятости мы переведем на аутсорс. Интеллектуальная собственность. Будем запускать индустриальные парки, инвестиционные проекты определенные запустим», – сказал он.

Также осенью министр обещал ввести ипотеку под 10-12% годовых.

В аграрной сфере главная задача Милованова – запустить земельный рынок с 1 октября 2020 года. Об этом говорится в программе правительства. Там же зафиксирован дедлайн, что до конца 2020 года 100% сведений о земельных участках должны быть внесены в Государственный земельный кадастр.

Также Милованов обещал запустить систему добровольной сертификации продукции животного происхождения, которая производится без использования антибиотиков.

Дедлайны на 2020-2024 годы

В начале декабря 2019 года министр пообещал провести реформу занятости. «Стандарты защиты работника будут выполнены. Нужно убрать советские забюрократизированные нормы», -- заявил он.

Также Милованов пообещал реформировать табачный рынок, что предусматривает детенизацию, демонополизацию дистрибуции и борьбу с контрафактом.

Есть у министра планы и относительно сотрудничества с МВФ: «Мы сделаем все, чтобы это была последняя программа МВФ».

Кроме того, министр должен выполнять программу правительства, которая предусматривает «для создания рабочих мест развивать малый и средний бизнес путем предоставления дешевых кредитов по механизму частичного гарантирования и страхования риска для банков, будет способствовать в получении кредитов и создании учебных программ для новых предпринимателей».

Также программа Кабмина предусматривает проведение приватизации, которая позволит передать сотни субъектов хозяйствования государственного сектора эффективным владельцам и ликвидации более 1 тыс. неэффективных предприятий. Планируется за 5 лет создать 1 млн новых рабочих мест.

В аграрной сфере Милованов пообещал контролировать оборот земель с помощью интерактивной карты на основании спутниковых данных.

Программа правительства предусматривает, что будут введены меры предосторожности против земельного рейдерства.

Также министр пообещал создать инструменты мониторинга собственности земли и использования средств на ее покупку.

«Еще много можно придумать инструментов, но я вернусь к тому, что мы должны построить систему мониторинга того, кто использует эти инструменты, кто получает деньги, чтобы купить эту землю, и кто на самом деле является собственником земли, которую покупают. Эти два инструмента мониторинга нужно построить, и мы их будем строить. Сегодня мы говорили с мировым банком с ЕБРР, будет это развитие мониторинга», – заявил Милованов.

Ранее в интервью «Слово и Дело» Милованов сказал, что выступает за легализацию проституции в Украине.

Полное интервью с Тимофеем Миловановым можно прочитать на нашем сайте.

Также Милованов назвал символической идею введения экономического паспорта украинца. Напомним, такое обещание было в предвыборной программе президента Владимира Зеленского. 20 января в Верховной раде был зарегистрирован соответствующий законопроект. «Слово и Дело» уже разобралось, что он предусматривает.

Относительно земельной реформы, Милованов считает, что Рада примет соответствующий законопроект на этой неделе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: