Для строительства дорог больше не требуется разрешение ГАСи

Читати українською
Дороги в Украине будут строить без согласований ГАСи. Это значительно упростит процедуру ремонта автодорог, отмечают в профильном министерстве. Эксперимент этот продлится 2 года.
Владислав Криклий5 канал

Правительство отменило обязательное разрешение ГАСи для начала строительства дорог. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По его словам, отмена разрешений на начало работ по капитальному строительству ускорит восстановление автодорог Украины.

«Сегодня правительство ввело эксперимент, который позволит тратить время на работы, а не на бумаги. Дерегуляция работ по капитальному ремонту дорог ускорит восстановление автодорог Украины. Подрядчик сможет приступить к выполнению работ без разрешения государственной архитектурно-строительной инспекции, привлекая к строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог на конкурсной основе независимого инженера-консультанта в сфере дорожного строительства. Работы будут страховаться на период их выполнения и гарантийного срока качества, зато процедуры максимально сократятся. В результате реализации эксперимента будет сэкономлено до 4 месяцев времени. В мировой практике экономия в результате привлечения инженера-консультанта составляет до 15% от стоимости строительства», – заявил Криклий.

Реализовываться этот эксперимент будет до 1 января 2022 года, отметил глава профильного министерства.

Напомним, Министерство инфраструктуры проводит аудит ремонта всех дорог в Украине.

А на днях премьер-министр Алексей Гончарук представил «Дорожную стратегию-2020».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: