Санкции против РФ отменены: станет ли решение ПАСЕ сигналом для других

Читати українською
Михаил Дяденкополитолог

ПАСЕ превратилась в организацию, действия которой вообще не соответствуют духу документов, согласно которым Ассамблея создавалась. Такое мнение в комментарии «Слово и Дело» озвучил политолог Михаил Дяденко.

Политолог подчеркнул, что ПАСЕ была создана, чтобы защищать и усиливать права граждан, обеспечивать мир и безопасность в Европе. Однако в последнее время деятельность организации вообще не соответствует выписанным в документах положениям.

Эксперт акцентировал, что лоббирование интересов РФ в ПАСЕ за последнее время уже стало очевидным для всех.

«Россия выбрасывает миллиарды долларов в то, чтобы лоббировать свои политические интересы в Европе. Именно ПАСЕ стала одной из тех площадок, где Москве удалось добиться удачных результатов», – сказал Дяденко.

Однако эксперт выразил сомнения, что другие международные организации последуют примеру ПАСЕ и станут настолько усиливать позиции России.

Внешняя политика Украины: какие обещания давал Зеленский и новый парламентВладимир Зеленский обещал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет принято на референдуме. Такое же обещание было у Петра Порошенко.

По его мнению, Евросоюз, ООН, НАТО, в отличие от ПАСЕ, все-таки придерживается более жестких принципов. Конечно, не без исключений, лобби РФ присутствует, но правила принятия решений в Евросоюзе, Альянсе или ООН все же отличаются, отметил политолог.

«В ПАСЕ представлен весь спектр политической силы, которая приходит к власти в той или иной стране на выборах. Это как представители демократических сил, так и левых движений, которые всегда тяготеют к советскому прошлому. Многие до сих пор рассматривают РФ как наследницу: кто за деньги, а кто из личных побуждений. Поэтому всегда в ПАСЕ возникали разные резолюции, проекты, предложения в отношении РФ», – прокомментировал Михаил Дяденко.

Парламентская ассамблея Совета Европы отклонила предложение представителей Украины и стран-партнеров об ограничении полномочий российской делегации.

Как сообщалось, большинство правок, представленных украинскими депутатами, в том числе те, что предлагали ограничить полномочия России, были отклонены при рассмотрении.

Какие обещания давал Зеленский и новый парламент насчет внешней политики Украины – по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: