«Нафтогаз» предупредил об угрозе срыва отопительного сезона в 30 городах

Читати українською
НАК Нафтогаз Украины предупредила о риске прекращения газоснабжения с 1 февраля 2020 года для 37 производителей тепла.

НАК «Нафтогаз Украины» предупредила о риске прекращения газоснабжения с 1 февраля 2020 года для 37 производителей тепла, которые не выполняют требования расчетов для получения газа в рамках ПСО.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Как отметили в пресс-службе, по состоянию на 23 января 2020 года предприятиям теплоэнергетики для продолжения получения газа с 1 февраля в рамках ПСО необходимо уплатить свыше 454,4 млн грн. Окончательный расчет за газ, потребленный в декабре 2019 года, должен быть осуществлен до 25 января.

«Ненадлежащие расчеты таких предприятий за газ создают угрозу для теплоснабжения потребителей в 30 городах в отопительный период. Компания письменно предупредила эти предприятия о необходимости проведения срочных расчетов для избежания прекращения газоснабжения», - говорится в сообщении.

В «Нафтогазе» напомнили, что правительственное постановление № 867 предусматривает, что обязательными условиями поставки газа производителям тепла являются:

  • подписание договора с «Нафтогазом» в соответствии с законодательством;
  • выполнение хотя бы одного из условий:
  • соблюдение уровня расчетов не ниже 90% (без учета штрафных санкций); или
  • заключение с «Нафтогазом» и выполнение договора о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ;
  • согласование с Нафтогазом и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности до 2021 года, его соблюдение и уплата текущих платежей.

«Во всех других случаях «Нафтогаз» не имеет правовых оснований для поставки газа теплопроизводителям и подписание с ними актов приемки-передачи газа на льготных условиях», - отметили в пресс-службе.

Напомним, Украина с начала отопительного сезона снизила запасы в ПХГ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: