Зеленский и Меркель провели телефонные переговоры

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 15 января, провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 15 января, провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает Офис президента.

Канцлер выразила соболезнования в связи с катастрофой украинского самолета в Иране.

Глава украинского государства заявил, что ожидает эффективное расследование и привлечение к уголовной ответственности виновных в сбивании самолета украинских авиалиний, а также на компенсации семьям погибших и компании-перевозчику. Президент Украины призвал Германию политически содействовать этому процессу.

Стороны также обсудили заключенные договоренности по транзиту газа через территорию Украины в Европу.

Зеленский отметил, что доволен достигнутым компромиссом и заключением нового контракта, и поблагодарил Германии за посредничество. Меркель со своей стороны отметила, что следующей задачей является обеспечение увеличения инвестиций в украинскую ГТС для повышения ее конкурентоспособности.

Собеседники также пообщались о ситуации в Донбассе. Зеленским поблагодарил Меркель за встречу в Париже 9 декабря.

Президент напомнил, что благодаря переговорам удалось достичь договоренностей о возвращении части содержащихся украинцев. Он подчеркнул, что сейчас ведется работа над формированием очередных списков для освобождения.

Вместе с тем Зеленский выразил обеспокоенность невыполнением договоренностей по обеспечению реального режима полной тишины на Донбассе.

Кроме того, президент выразил обеспокоенность недопуска представителей Международного комитета Красного Креста к незаконно удерживаемым лицам на неподконтрольных территориях.

Напомним, на прошлой неделе Меркель в Москве провела встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Путин и Меркель обсудили ряд вопросов, среди которых ситуация на Донбассе, иранская ядерная программа, война в Ливии, ситуация в Сирии, а также строительство «Северного потока-2».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: