Дело Березкина: суд не снял арест с имущества подозреваемого

Читати українською
Апелляционная палата не увидела оснований для удовлетворения жалобы на арест имущества одного из бывших работников аграрного холдинга.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Апелляционная палата не сняла арест с имущества бывшего экономиста по финансовой работе управления кредитов и инвестиций ОАО «Креатив Групп» Виталия Пустовита, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к завладению $20 млн кредита Ощадбанка.

Такое решение 23 декабря приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и Дело».

25 марта 2019 года Соломенский суд Киева наложил арест на денежные средства Пустовита, которые хранятся на счетах в Укрэксимбанке, ТАСкомбанке, Приватбанке и ОТП Банке. Не согласившись с таким решением, адвокат подозреваемого подал жалобу. Суд оставил ее без удовлетворения.

По версии следствия, экс-нардеп Станислав Березкин в 2013-2014 годах организовал преступную группу, целью которой было завладение 20 миллионами долларов Ощадбанка, выделенных аграрному холдингу «Креатив» в виде кредита. На тот момент нардеп был фактическим контролером фирмы, а его сын – соучредителем. По версии следствия, после получения кредитных средств, в обеспечение которого был предоставлен элеватор и фиктивный договор, они сразу же были выведены на счета швейцарской фирмы CREATIV TRADING SA и белизской компании Quadra Commodities SA Limited по договорам купли-продажи товаров тропического масла на указанную сумму.

При этом фактическая поставка не была проведена. В дальнейшем 10 млн долл. перечислили Quadra Commodities SA Limited в латвийском банке ABLV Bank. После этого 7,64 млн долл. перечислили кипрскому оффшору Pricewaterhousecoopers Associates Ltd за покупку фирмой Quadra Commodities SA Limited 100% акций компании Barcosta Ventures Limited, которая является владельцем 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезобетон». Остальная часть указанных кредитных средств в размере 2,32 млн долл. была перечислена другой белизской компании Titan LTD на счет в латвийском банке. По данным следствия, компании CREATIV TRADING SA, Quadra Commodities SA Limited и TITAN LTD контролировались одной группой физических лиц.

Также Березкин сам подтвердил тот факт, что он инвестировал в покупку завода «Черноморгидрожелезобетон», во время показаний в Верховном суде Белиза в 2015 году. По словам правоохранителей, сейчас контрольным пакетом акций «Черноморгидрожелезобетона» владеют сын и дочь Березкина.

Напомним, САП сообщила о подозрении экс-нардепу Березкину. Позже правоохранители подали ходатайство о залоге для него. Суд его удовлетворил и определил экс-нардепу почти 15 млн грн залога.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: