Суд отменил арест дома жены экс-нардепа Березкина

Читати українською
Апелляционный суд отменил арест жилого дома, принадлежащего жене бывшего члена украинского парламента.
Станислав Березкинфото: biz.censor.net.ua

Суд отменил арест жилого дома жены бывшего народного депутата Станислава Березкина, которого НАБУ и САП подозревают в организации завладения $20 млн кредитом Ощадбанка аграрным холдингом «Креатив».

Такое решение 5 декабря приняла апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда по результатам рассмотрения жалобы владельца имущества, сообщает «Слово и Дело».

Как выяснилось, суд наложил арест на жилой дом жилой площадью 199,3 кв. м, который ранее принадлежал на праве совместной собственности. Впрочем Березкин переписал дом на жену. Поэтому ее адвокат подал жалобу на арест имущества и суд ее удовлетворил.

По версии следствия, экс-нардеп Березкин в 2013-2014 годах организовал преступную группу, целью которой было завладение 20 миллионами долларов Ощадбанка, выделенных аграрному холдингу «Креатив» в виде кредита. На тот момент нардеп был фактическим контроллером фирмы, а его сын – соучредителем. По версии следствия, после получения кредитных средств, в обеспечение которого был предоставлен элеватор и фиктивный договор, они сразу же были выведены на счета швейцарской фирмы CREATIV TRADING SA и белизской компании Quadra Commodities SA Limited по договорам купли-продажи товаров тропического масла на указанную сумму.

При этом фактическая поставка не была проведена. В дальнейшем 10 млн долл. перечислили Quadra Commodities SA Limited в латвийском банке ABLV Bank. После этого 7,64 млн долл. перечислили кипрскому оффшору Pricewaterhousecoopers Associates Ltd за покупку фирмой Quadra Commodities SA Limited 100% акций компании Barcosta Ventures Limited, которая является владельцем 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезобетон». Остальная часть указанных кредитных средств в размере 2,32 млн долл. была перечислена другой белизской компании Titan LTD на счет в латвийском банке. По данным следствия, компании CREATIV TRADING SA, Quadra Commodities SA Limited и TITAN LTD контролировались одной группой физических лиц.

Также Березкин сам подтвердил тот факт, что он инвестировал в покупку завода «Черноморгидрожелезобетон», во время показаний в Верховном суде Белиза в 2015 году. По словам правоохранителей, сейчас контрольным пакетом акций «Черноморгидрожелезобетона» владеют сын и дочь Березкина.

Напомним, САП сообщила о подозрении экс-нардепу Березкину. Позже правоохранители подали ходатайство о залоге для него. Суд его удовлетворил и определил экс-нардепу почти 15 млн грн залога.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: