В каких международных рейтингах Украина улучшила свои позиции в 2019 году

Читати українською

В политической и экономической жизни Украины в прошлом году было достаточно «зрад». И хотя экономического чуда не случилось, успехи Украины в разных отраслях отметили достаточно международных организаций. «Слово и Дело» сегодня посмотрело, в каких международных рейтингах наша страна улучшила свои позиции.

Самый большой прорыв у Украины произошел в рейтинге процветания – плюс 15 позиций, наша страна заняла 96-е место. Создатели рейтинга (аналитический центр The Legatum Prosperity) отметили, что самые сильные стороны Украины – это образование и условия жизни, а слабые – социальный капитал. Также отмечается, что Украина за 10 лет значительно улучшила условия ведения бизнеса.

На 12 строчек (до 71 места, по данным за 2018 год) Украина поднялась в мировом рейтинге оборонной промышленности. По данным рейтинга, продажи «Укроборонпрома» составили 1,3 млрд долл.

Также Украина на 10 позиций поднялась в рейтинге восприятия коррупции за 2018 год, 120 место из 180. В исследовании Transparency International говорится, что положительное влияние на позицию Украины оказало введение процедуры автоматического возмещения НДС, расширение сфер деятельности систем ProZorro и ProZorro. Продажи, а также деятельность бизнес-омбудсмена. При этом в организации отметили, что большинство рекомендаций власти проигнорировали. В частности, не прекратилось давление на активистов и журналистов, СБУ и Нацполицию не лишили функций расследования экономических преступлений, обострилось противостояние между правоохранительными органами.

На 10 пунктов (до 78 места) Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности в сфере путешествий и туризма. В докладе Всемирного экономического форума говорилось, что Украина улучшила ситуацию с безопасностью, деловую среду, инфраструктуру и международную открытость.

В рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business Украина укрепила свои позиции на 7 пунктов и заняла 64 место из 190. По данным Всемирного банка, Украина улучшила свои показатели по 6 из 10 критериев, которые учитывают при составлении рейтинга.

Приятно, что на 5 позиций Украина поднялась в мировом рейтинге счастья, 133 из 156 мест. Незначительно укрепление позиций было в рейтинге эффективности борьбы с изменениями климата и глобальном рейтинге мира.

Напомним, «Слово и Дело» проанализировало, как менялись позиции Украины в рейтингах в 2014-2019 годах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: