Суд продлил обязанности нардепа Дубневича

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении обязанностей члена украинского парламента.
Ярослав Дубневичфото: УНИАН

Суд продлил до 22 февраля действие обязанностей народного депутата Ярослава Дубневича, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в организации завладения более 93 млн грн филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця».

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«24 декабря продлил процессуальные обязанности, возложенные на народного депутата Украины 9 созыва, подозреваемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)», – говорится в сообщении.

По данным САП, суд продлил Дубневичу следующие обязанности: являться по требованию; сообщать об изменении места жительства или места работы; воздерживаться от общения со свидетелями; сдать на хранение паспорт для выезда за границу, а также носить электронный браслет.

Как известно, ВАКС отпустил Дубневича под 100 млн грн залога. Позже за него внесли эту сумму. Однако апелляционная палата ВАКС удовлетворила жалобу САП на меру пресечения, взяв Дубневича под стражу с 90 млн грн залога. Он вышел из СИЗО. Так, за него переплатили 10 млн грн, которые адвокат залогодателя просил вернуть. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

По мнению следствия, нардеп Дубневич, предположительно, является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Центр обеспечения производства» ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий – ООО «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: