Митинг против рынка земли: появилась реакция Зеленского

Читати українською
Президент подчеркнул, что каждый имеет право на мирное собрание и на то, чтобы высказать собственное мнение.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что во время митинга против земельной реформы «звучали не голоса фермеров, а политические лозунги».

Об этом сказано на официальной странице президента.

Президент подчеркнул, что каждый имеет право на мирное собрание и на то, чтобы высказать собственное мнение, но при этом нужно нести ответственность, если от его действий страдает другой.

«Дискуссии о законодательных инициативах не должны нарушать закон. Я уважаю мнение украинцев, на протяжении месяцев мы слушаем предложения касательно реформ. Однако на митинге звучат не голоса фермеров, а политические лозунги. Из-за них пострадали и митингующие, и полицейские», - считает Зеленский.

По словам президента, это не путь цивилизованной страны. Он отметил, что укнраинцам нужно научиться говорить, уважать друг друга и жить вместе, если есть желание жить лучше.

«Власть, как и обещала, вносит между первым и вторым чтением поправки в закон о земле на основе обсуждений с украинцами. Мы прислушиваемся к людям. И именно так Украина будет двигаться к лучшей жизни, несмотря на сопротивление старых «элит». Это я вам гарантирую», - написал Зеленский.

Ранее, уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко заявил, что аграрии не призывают к насилию, а на вопросе земельной реформы зачастую просто пиарятся политики.

Напомним, на митинге против продажи земли в Киеве 17 декабря произошло столкновение силовиков и активистов. Как сообщалось, задержали 26 людей – из-за столкновений 17 правоохранителей пострадали, 2 госпитализировали. Позже всех задержанных отпустили.

Согласно опросам большинство украинцев против открытия рынка земли. Поддерживают инициативу лишь 22% респондентов.

Ранее «Слово и Дело» посмотрело, что по этому поводу обещали политики и партии. Также читайте, какая стоимость гектара в странах Европы и Северной Америки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: