Земельное дело: подозреваемому ограничили сроки для ознакомления со следствием

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива и прокурора об установлении сроков подозреваемому с адвокатами.

Суд ограничил сроки для ознакомления с расследованием до 16 декабря подозреваемому НАБУ и САП работнику Службы безопасности Украины Виталию Оборского и его адвокатам.

Такое решение 2 декабря принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

Детектив указывал, что Оборский и один его адвокат ознакомились только с 87 томами уголовного производства из имеющихся 107 томов и 6 вещественных доказательств. Другой его адвокат ознакомился с 106 томами уголовного производства и вещественными доказательствами по делу. Впрочем им открыли доступ к материалам еще 31 июля, а потому, по мнению детектива, они затягивают с процедурой.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

Как известно, НАБУ и САП подозревают экс-президента НААН Василия Петриченко и Оборского в организации завладения 13,25 га и покушения на завладение еще 0,58 га земли под Киевом. По мнению следствия, в 2013 году у экс-президента НААН и сотрудника СБУ возник умысел по завладению этой землей.

Как считают правоохранители, Петриченко и Оборский составили план и привлекли к нему других лиц. В частности, они привлекли к плану следующих лиц: руководителя исследовательского хозяйства «Чабаны» Александра Ищука; директора Института земледелия НААН Виктора Каминского; бывшего начальника управления государственного земельного кадастра Главного управления Госземагентства в Киевской области Романа Кучера; сотрудника Института земледелия Ивана Шевченко; бывшего заместителя начальника ГУ Госземагентства в Киевской области Станислава Губина и академика НААН Светлану Ковтун. Всем им сообщено о подозрении. Согласно этому плану, земля, принадлежавшая государственному предприятию «Опытное хозяйство «Чабаны», должна быть изъята на основании письма от СБУ.

Напомним, НАБУ завершило расследовать дело о завладении землей. Ранее суд продлил обязанности экс-директора НААН. Также руководителю «Чабанов» оставили две обязанности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: