В МИДе Украины назвали достижения Нормандского формата

Читати українською
В МИДе подчеркнули, что по договоренностям лидеров Украины, России, Франции и Германии в Париже еще до конца этого года на Донбассе должны прекратить огонь на постоянной основе.

В МИДе подчеркнули, что по договоренностям лидеров Украины, России, Франции и Германии в Париже еще до конца этого года на Донбассе должны прекратить огонь на постоянной основе.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко во вторник, 10 декабря, в Twitter.

В сети обсуждают итоги встречи «нормандской четверки»Нормандская четверка провела встречу в Париже. Что о ее результатах думают в соцсетях – в подборке Слово и Дело.

Среди главных достижений переговоров Пристайко назвал полное бессрочное прекращении огня до конца 2019 года и расширение мандата Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, которая теперь будет работать 24/7.

«Взаимное освобождение удерживаемых лиц «всех установленных на всех установленных» до 31 декабря. План – завершить (обмен) как можно скорее по принципу «всех на всех». Для этого договорились о допуске «Красного креста» и других гуманитарных организаций», - написал Пристайко.

Также он отметил договоренности по дальнейшему разведению войск еще на трех участках.

«Работа над имплементацией «формулы Штайнмайера». Никакой федерализации. Украина – унитарная страна. Донбасс и Крым – это Украина», - отметил глава МИД.

Он также напомнил, что местные выборы на Донбассе возможны только по украинскому законодательству и согласно с высокими стандартами ОБСЕ.

«Наша позиция по контролю над границей неизменна. Постепенно будем двигаться в эту сторону», - резюмировал Пристайко, напомнив, что следующая встреча запланирована через четыре месяца.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже состоялся саммит лидеров стран «нормандской четверки». Президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии Владимир Зеленский, Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель обсудили вопросы урегулирования ситуации на Донбассе. Также в Париже произошла первая двухсторонняя встреча Зеленского и Путина.

Позже у Путина рассказали подробности встречи с Зеленским.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: