Дело Альперина: суд избрал меры пресечения последним подозреваемым

Читати українською
Антикоррупционный суд избрал меры пресечения двум последним подозреваемым по делу махинаций одесского бизнесмена на таможне.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Суд отправил под ночной домашний арест еще двух подозреваемых в рамках дела по подозрению одесского бизнесмена Вадима Альперина в организации махинаций на таможне.

Об этом журналисту «Слово и Дело» сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Речь идет об еще одном заместителе начальника Киевской городской таможни Юрии Коваленко и инспекторе отдела таможенного оформления таможенного поста «Столичный» этой таможни Андрее Яцюке.

По версии следствия, Альперин создал преступную организацию, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Как установили в НАБУ, фирмы с орбиты Альперина импортировали товары по поддельным документам (инвойс), которые делались в офисе одесского бизнесмена в бизнес-центре «Солнечный» в Одессе. В таможенных декларациях компании указывали заниженную стоимость товаров. После чего таможенники отказывали в этих декларациях, поскольку стоимость была указана ложная. Позже таможенники с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, становилось основанием для отмены таких действий фирмами через суд. В результате товары ввозили в Украину по заниженной таможенной стоимости, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара.

Как установили правоохранители, Альперин привлек к схеме работников ГФС и таможни.

Напомним, самого одесского бизнесмена суд взял под стражу. Позже за него внесли 70 млн грн залога, и он вышел из СИЗО. Также суд избрал меры пресечения еще четырем подозреваемым в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: