Дело Альперина: экс-чиновника ГФС отправили под домашний арест

Читати українською
Антикоррупционный суд не взял под стражу бывшую руководительницу одного из департаментов фискальной службы в деле махинаций на таможне.
Алина Данченко

Суд отправил под ночной домашний арест бывшего директора департамента администрирования таможенных платежей Государственной фискальной службы Алину Данченко, которую НАБУ и САП подозревают в причастности к махинациям бизнесмена Вадима Альперина на таможне.

Такое решение вечером 28 ноября принял Высший антикоррупционный суд, сообщили «Слово и Дело» в САП.

По версии следствия, Альперин создал преступную организацию, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Как установили в НАБУ, фирмы с орбиты Альперина импортировали товары по поддельным документам (инвойс), которые делались в офисе одесского бизнесмена в бизнес-центре «Солнечный» в Одессе. В таможенных декларациях компании указывали заниженную стоимость товаров. После чего таможенники отказывали в этих декларациях, поскольку стоимость была указана ложная. Позже таможенники с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, становилось основанием для отмены таких действий фирмами через суд. В результате товары ввозили в Украину по заниженной таможенной стоимости, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара.

Как установили правоохранители, Альперин привлек к схеме и Данченко, которая работала в ГФС. Во время обысков детективы нашли переписку между ними. По этим данным, именно она давала указания таможенникам, какие именно нарушения необходимо делать с растаможкой товаров Альперина, чтобы фирмы с его орбиты могли в суде обжаловать действия таможни.

Напомним, НАБУ задержало замглавы киевской таможни Сергея Тупальского и еще 9 лиц по делу одесского бизнесмена Вадима Альперина. Позже, его тоже задержали, а также вручили подозрение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: