Растрата средств «Центргаза»: ВАКС оставил арестованными счета компании

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал в удовлетворении ходатайства о снятии ареста из средств частной компании.

Высший антикоррупционный суд оставил арестованными счета частной компании «Метида» в рамках уголовного производства по подозрению бывшего директора дочернего предприятия «Центргаз» Константина Старовойта в растрате 8,6 млн грн.

Такое решение 12 сентября принял следственный судья ВАКС Владимир Воронько, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, Старовойту сообщили о подозрении в растрате 8,6 млн грн ДП «Центргаз». По версии следствия, он вместе с другими лицами, в том числе, влияющих на ООО «Метида», действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, завладел этими средствами. По словам прокурора, Старовойт накануне увольнения был заинтересован в завладении средствами предприятия в пользу ООО «Метида», поскольку в течение первого квартала 2017 года, занимая должность директора ДП «Центргаз», получал доход от ЧАО «Укргаз-Энерго», директором которого был Игорь Воронин. Последний одновременно является и учредителем ООО «Метида», в пользу которого по указанию Старовойта было переведено средства в сумме 8,6 млн грн, которые противоправно выведены из владения ДП «Центргаз». Поэтому прокурор просил суд наложить арест на счета компании «Метида» в пределах суммы 8,6 млн грн, а судья ходатайство удовлетворил.

В связи с этим адвокат в интересах фирмы подал ходатайство о снятии ареста со счетов. По его мнению, арест наложен безосновательно и необоснованно, поскольку законность происхождения денежных средств на счетах ООО «Метида» утверждается документами по ведению хозяйственной деятельности обществом и сделкам, заключенным ООО «Метида и ООО «Нафтогазгруп «Деметра». Изучив ходатайство, судья оставил его без удовлетворения.

Напомним, суд отправил Старовойта под домашний арест.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: