Трамп рассказал детали гибели лидера ИГИЛ

Читати українською
Президент США Дональд Трамп подтвердил сообщение о том, что главарь «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади был ликвидирован.

Президент США Дональд Трамп подтвердил сообщение о том, что главарь «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади был ликвидирован.

Об этом он рассказал во время пресс-конференция в Белом доме.

«Абу Бакр аль-Багдади мертв. Он был основателем и лидером ИГИЛ, наиболее безжалостной и жестокой террористической организации в мире. Соединенные Штаты искали Багдаде в течение многих лет. Похищение или убийство Багдади было приоритетом национальной безопасности моей администрации», - сказал Трамп.

Спецоперация прошла в субботу вечером в северо-западной Сирии.

Трамп заявил, что аль-Багдади подорвал жилет смертника на себе, в результате чего погиб он и три его ребенка.

«Он умер как собака, он умер как трус. Он убежал в тоннель с тупиком, все время плакал и кричал. До сих пор это место было очищено от людей, которые либо сдались, либо были убиты. 11 маленьких детей вышли из дома и не пострадали. Единственными, кто остался, был Багдади в туннеле, и он потянул с собой трех своих маленьких детей. Он взорвал свой жилет, убив себя и троих детей. Его тело было изуродовано взрывом», - рассказал лидер Америки.

Он добавил, что среди военных США нет погибших, в то время, как большое количество бойцов и компаньонов Багдади были убиты вместе с ним.

Напомним, Багдади стал лидером ИГИЛ в 2010 году.

Военнослужащие США в Сирии провели спецоперацию, в результате которой был ликвидирован лидер террористической группировки Исламское государство Абу Бакр аль-Багдади.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: