ГПУ рассматривает вопрос вручения подозрения Богдану – СМИ

Читати українською
В Управлении спецрасследования ГПУ обсуждался вопрос о наличии оснований для сообщения о подозрении руководителю ОПУ Андрею Богдану.

В Управлении спецрасследования ГПУ обсуждался вопрос о наличии оснований для сообщения о подозрении руководителю ОПУ Андрею Богдану.

Его заподозрили в нарушении закона при работе в Кабмине Николая Азарова, пишут «Украинские Новости».

По мнению следствия, действующий руководитель Офиса президента способствовал вынесению судами решений о незаконном взыскании с Украины 3,1 млрд грн по госгарантиям корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Министерством обороны России.

Это было сделано для привлечения к уголовной ответственности экс-головы «ЕЭСУ» и лидера партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Напомним, ранее журналисты «Схем» в своем расследовании выяснили, что Богдан в 2013 году принимал участие в переговорах тогдашнего премьер-министра Николая Азарова с руководством России об отказе от ассоциации с Евросоюзом.

Также Верховный суд отклонил жалобу на назначение Андрея Богдана главой Администрации президента в мае 2019 года. В жалобе говорилось, что назначение Богдана является противоправным, поскольку на него через люстрацию распространялся запрет занимать должность главы Администрации президента.

Также СМИ писали, что Богдан причастен к кредитным аферам на сотни миллионов гривен, у него есть поместье в Конча-Заспе и земля в Киевской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: