Советники Совета: что стоит за назначением юмористов в СНБО

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Команда президента Владимира Зеленского удивила новыми странными назначениями. Советниками нового секретаря СНБО Алексея Данилова стали представители шоу-бизнеса – Сергей Сивохо и Максим Ткаченко. Оба будут заниматься вопросами реинтеграции Донбасса, хотя, скорее всего, назначение этих людей принесет больше медийного шума, чем реальной пользы.

Назначение Сергея Сивохо и Максима Ткаченко советниками нового секретаря СНБО Алексея Данилова состоялось в последние несколько дней. Оба являются представителями шоу-бизнеса. Так, Сергей Сивохо являлся креативным продюсером «Квартала-95» и тренером юмористического проекта «Лига смеха». А Максим Ткаченко был генеральным директором компании «Квартал-концерт», занимавшейся организацией гастролей и продажей билетов на концертные мероприятия. Сейчас он является народным депутатом от «Слуги народа».

Оба советника будут заниматься вопросами реинтеграции Донбасса, причем символично, что Максим Ткаченко родился в Ворошиловграде – сейчас оккупированный Луганск, а Сергей Сивохо – в Донецке.

Господин Сивохо немедленно приступил к работе, которая видна, как минимум, по сообщениям на его странице в Facebook. Первым делом он уведомил читателей о своем назначении, опубликовав удостоверение советника, выданное 18 октября. Он сообщил, что намерен помогать людям, начиная с восстановления жилья; заниматься организацией согласованного процесса работы всех ветвей власти, а также обеспечить «создание национальной платформы примирения и единства».

Затем Сергей Сивохо принял участие в выездном заседании комитета ВР по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий. Первым заместителем председателя этого комитета, кстати, является Максим Ткаченко. Заседание проходило в Краматорске. По его итогам, Сергей Сивохо отметился громкими заявлениями, фактически предложив возобновить прямые выплаты пенсий жителям оккупированных территорий. «Прежде всего – это выплата пенсий. Хватит издевательств! Пенсионеры не должны стоять в очередях на блокпостах раз в два месяца, чтобы забрать свои деньги», – написал Сивохо на Facebook.

Как известно, сейчас жители оккупированных территорий вынуждены обналичивать свои пенсии только на контролируемых Украиной территориях, регулярно испытывая все «прелести» пересечения линии разграничения, с их очередями и поборами. «Сегодня хорошенько досталось МинВОТу и Минсоцполитики», – отметил в этой связи господин Сивохо.

Оставим в стороне вопрос о том, каким вообще образом сейчас можно избавить пенсионеров от этой неприятной необходимости, если на оккупированной части Донбасса не работает украинская банковская система. А появление на государственных должностях юмористов, комиков и соратников Владимира Зеленского по «Кварталу-95» вообще стало визитной карточкой нынешней власти – у нового президента, похоже, просто нет другой «скамейки запасных». Самый главный вопрос в том, а какую пользу вообще могут принести советники секретаря СНБО и не является ли их назначение имитацией бурной деятельности?

Во-первых, институт советников секретаря СНБО не предусмотрен законом о Совете национальной безопасности и обороны Украины. По большому счету, само существование советников в такой структуре вызывает вопросы, поскольку СНБО, как следует из его названия и функций, как раз и является тем органом, который координирует, дает советы и формирует предложения президенту Украины.

А во-вторых, какими бы искренними намерениями не руководствовался Сергей Сивохо, полномочий для того, чтобы реально изменить ситуацию и улучшить жизнь людей по обе стороны линии разграничения, у него очень мало, если они вообще есть. Ведь, как мы выяснили выше, в законе об СНБО должности советников не предусмотрены да и сам этот орган может лишь вырабатывать предложения, а не принимать конкретные решения. Или тогда нужно вносить изменения в закон, расширять полномочия и структуру Совета, что вряд ли имеет какой-то смысл.

Денис Попович, специально для «Слово и Дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: