Закон о люстрации: ЕСПЧ принял решение в пользу чиновников времен Януковича

Читати українською
Увольнение государственных служащих на основании закона Украины об очищении власти, люстрации, привело к нарушению их прав.
Иллюстративное фото.

Увольнение государственных служащих на основании закона Украины «Об очищении власти» (люстрация) привело к нарушению их прав. Такое решение единогласно принял в четверг, 17 октября, Европейский суд по правам человека.

Речь идет о деле «Полях против Украины», которое объединяет еще четыре иска от украинских граждан, попавших в 2014 году под действие закона о люстрации, сообщает пресс-служба суда.

Санкции, розыск, уголовные производства: кого из чиновников режима Януковича больше не преследуютЧтобы не путаться, мы собрали воедино все данные о том, кого из чиновников режима Януковича уже не ищут, с кого сняли санкции, а в отношении кого остановили уголовные производства.

Все истцы считают, что Украина нарушила ст. 8 Европейской конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), а один также заявил о нарушении ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

По решению суда, государство-ответчик должно выплатить каждому заявителям 5 тыс. евро плюс любой налог, который может быть взыскан с этой суммы, а также в качестве компенсации морального вреда 1500 евро первому заявителю и 300 евро – остальным заявителям.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет усилить люстрацию. Уже наработан законопроект о расширении норм закона «Об очищении власти». В перечень должностей, подпадающих под люстрацию, Зеленский предлагает добавить президента Украины, главу Верховной рады, народных депутатов, членов правительства, генпрокурора, главу СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, глав ГФС и таможни, секретаря СНБО, руководство оборонных предприятий, занимающих должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года.

Насколько реалистичны такие изменения в закон об очищении власти и будут ли они приняты, «Слово и Дело» спросило юристов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: