Министр соцполитики рассказала о выплате пенсий на Донбассе

Читати українською

Юлия Соколовская, министр социальной политики, сообщила, когда будут восстановлены выплаты пенсий на оккупированной части Донбасса.

Об этом она рассказала в интервью «Интерфакс-Украина».

Как менялся дефицит Пенсионного фонда в 2014-2019 годахДефицит Пенсионного фонда в этом году ожидается на уровне 30 млрд гривен. Рекордный за пять лет был в 2016-м – 85,6 млрд гривен.

По ее словам, вопрос о пенсиях для жителей временно оккупированных территорий можно будет получить после формирования общей правительственной политики относительно этих территорий.

«У нас были стратегические сессии с министрами в рамках подготовки программы действий правительства. Вы сейчас спрашиваете о кусочке большой политики: будут ли выплачиваться пенсии. Так вот, ответ на вопрос о пенсий можно будет получить только после того, как будет сформирована общая правительственная политика по работе с временно оккупированными территориями», - сказала Сколовская.

Точного количества пенсионеров на неподконтрольных территориях она не смогла назвать, однако рассказала, что около 120 тысяч пенсионеров оккупированного Донбасса никогда не обращались за пенсией.

Ранее в парламенте анонсировали индексацию пенсий.

Также напомним, стало известно, на сколько повысят минимальную пенсию в 2020 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: