Гончарук оценил переговоры с миссией МВФ

Читати українською
Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что переговоры о новой трехлетней программе сотрудничества с МВФ начаты и продолжатся в ближайшее время.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что переговоры о новой трехлетней программе сотрудничества с МВФ начаты и продолжатся в ближайшее время.

Об этом он написал в Facebook.

«Обеспечение независимости Национального банка и защита финансовой стабильности остаются приоритетом нашего правительства и маркером для наших международных партнеров», - написал он.

Премьер отметил, что переговоры с МВФ в активной фазе и за время пребывания миссии в Украине начато обсуждение новой 3-летней программы поддержки в рамках механизма расширенного финансирования.

По словам Гончарука, руководитель миссии МВФ Рон ван Роден отметил восстановление макроэкономической стабильности после 2014-2015 годов, уменьшение внутренних и внешних дисбалансов благодаря обоснованной фискальной и денежно-кредитной политике, уменьшение дефицита текущего счета до 3-3,5% ВВП, восстановление объемов международных резервов.

Кроме этого, Роден также назвал достижением устранение квазифискального дефицита энергетического сектора и добавил, что меры, принятые для реструктуризации банковской системы, были критически важными для экономической стабилизации и экономического роста.

Миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине, однако продолжит обсуждать с украинскими властями новую программу сотрудничества.

МВФ опубликовал отчет по итогам визита миссии в Украину, в котором перечислил проблемные вопросы в экономике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: