МВФ дал рекомендации Украине по реформам

Читати українською
МВФ опубликовал отчет по итогам визита миссии в Украину, в котором перечислил проблемные вопросы в экономике.

МВФ опубликовал отчет по итогам визита миссии в Украину, в котором перечислил проблемные вопросы в экономике.

Об этом говорится в заявлении руководителя миссии Международного валютного фонда (МВФ) Рона ван Родена по итогам визита миссии в Киев 12-26 сентября.

Как отмечается в заявлении, реформы предусматривают установление прочного верховенства права, в том числе с помощью судебной реформы, и решительную борьбу с коррупцией.

«Не менее важными являются усиление конкуренции и открытие рынков, особенно в энергетическом и сельскохозяйственном секторах, и уменьшение роли государства и олигархов в экономике. Рост заработной платы должен соответствовать улучшению производительности труда для обеспечения конкурентоспособности», - говорится в заявлении.

В МВФ уверены, что благодаря постоянному внедрению реформ Украина сможет теснее интегрироваться с европейской экономикой и ее цепями поставок, воспользовавшись также большими преимуществами глубокого и всеобъемлющего соглашения о свободной торговле с ЕС.

«После нынешних выборов власть теперь имеет возможность продвигать необходимые реформы. Руководство государства поставило перед собой амбициозную задачу трансформировать экономику и достичь более мощного роста для улучшения жизненного уровня всех украинцев, одновременно защищая макроэкономическую стабильность», - заявил руководитель миссии МВФ.

Напомним, в Минфине ранее сообщили, что переговоры между Украиной и МВФ находятся в активной стадии, а 14-месячная программа Stand-by остается в силе.

Также президент Владимир Зеленский заявил, что миссия МВФ, работавшая в Киеве в последние недели, продемонстрировала поддержку инициатив украинской власти.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: