Главы Минобороны и Генштаба посетили зону ООС

Читати українською
Министр обороны Андрей Загороднюк и глава Генштаба - Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Руслан Хомчак посетили район проведения Операции Объединенных.

Министр обороны Андрей Загороднюк и глава Генштаба - Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Руслан Хомчак посетили район проведения Операции Объединенных.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в понедельник, 16 сентября.

В Донецкой области командующий Объединенных сил Владимир Кравченко ознакомил делегацию с ситуацией в районе проведения операции, а также в общем, в регионе.

Кравченко подчеркнул, что объявленное с 21 июля перемирие «имело положительные последствия» исключительно на начальном этапе.

«В первые дни количество вражеских обстрелов действительно уменьшилась почти в два раза. Однако, уже в августе мы начали фиксировать постепенное увеличение количества вражеских обстрелов наших позиций в сутки, в отдельных случаях, до 20 и более. Всего с объявления «хлебного» перемирия враг обстреливал наши позиции более 500 раз, из них 80 - из запрещенного вооружения», - отметил он.

Также Кравченко добавил, что факты нарушений режима прекращения огня сепаратистами свидетельствуют об их провокационном характере и попытках вызвать ответный огонь.

Загороднюк ознакомился со структурой, задачами, которые стоят перед личным составом подразделений ООС. Он также обсудил с главами Донецкой и Луганской ОГА актуальные вопросы, требующие немедленного решения.

«В течение пребывания в районе проведения ООС Загороднюк, Хомчак и Кравченко посетили около десятка передовых позиций подразделений вдоль всей линии соприкосновения», - отметили в штабе.

Отметим, за минувшие сутки сепаратисты 16 раз нарушили режим прекращения огня, ранение получил один украинский военный.

Напомним, Минобороны и Генштаб ВСУ разделят полномочия до конца 2020 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: