Антикоррупционный комитет поддержал уточнение подсудности ВАКС

Читати українською
Парламентский комитет рекомендовал Верховной Раде проголосовать за проект закона, который уточняет подсудность ВАКС.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело», Олег Новиков

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал народным депутатам поддержать законопроект №1025 об уточнении подсудности Высшего антикоррупционного суда за основу и в целом.

Соответствующее решение поддержали парламентарии единогласно, сообщает «Слово и Дело».

Анастасия РадинаНародный депутат Украины

«Предложение комитета: предлагать рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом с учетом предложений, изложенных в решении комитета», – заявила во время заседания председатель комитета Анастасия Красносильская.

Так, за это решение проголосовали все 17 членов комитета. Руководитель комитета указала, что законопроект рекомендуют поддержать в такой редакции: «Мы в Уголовном процессуальном кодексе пишем, что с изменения вступают в силу со дня вступления в силу данного закона (о подсудности ВАКС – ред.)»

Как известно, президент Владимир Зеленский внес в парламент законопроект об уточнении подсудности ВАКС. В нем предлагается, чтобы суд рассматривал исключительно дела, в которых досудебное расследование осуществляется или осуществлялось детективами Национального антикоррупционного бюро и закончено прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Ранее этот же законопроект Зеленский подал в Раду прошлого созыва, однако его так и не рассмотрели.

Напомним, 5 сентября начал свою работу Высший антикоррупционный суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: