В ОП объяснили блокирование субвенций городам

Читати українською
У Зеленского говорят, что заблокировали финансирование из-за коррупционных рисков при смене власти.

В Офисе президента заявляют, что заблокировали финансирование местных бюджетов на социально-экономическое развитие, чтобы недопустить неэффективного использования средств в рамках проектов, несущих коррупционные риски.

Как передает «Слово и Дело», об этом говорится в ответе ОП на запрос Экономической правды, опубликованный в пятницу, 16 августа.

Госбюджет-2019: как распределят субвенции и дотации по регионамБольше всего денег пойдет на социальные выплаты, субсидии и ремонт дорог. На строительство жилья для переселенцев выделили меньше денег среди других госпрограмм.

«Во время смены власти наблюдалось немало случаев, когда лица, причастные к государственному управлению при предыдущей власти, прилагали усилия для создания проектов с неэффективным использованием бюджетных средств, где существуют риски освоения ресурсов отдельными лицами или другие коррупционные риски», - заявили в ОП.

У президента заявляют, что «представители старой власти, заканчивая свою каденцию и понимая, что договоренности о коррупционных схемах с новой властью достичь нельзя, пытаются создать все условия для освоения бюджетного финансирования".

«Цель президента, как гаранта конституционных прав граждан, - предотвратить реализацию этого негативного сценария», - пояснили в ОП данное решение.

Там говорят, что временное приостановление финансирования решений правительства сделано с целью проверки эффективности использования бюджетных средств, запланированных на предусмотренные распоряжениями инфраструктурные проекты. К этим проектам относятся детские сады, школы, больницы, социальные учреждения, клубы, дороги, мосты и др.

«С целью обеспечения благосостояния украинцев проекты, на которые выделено финансирование указанными выше распоряжениями, будут пересмотрены новым составом Кабинета министров. При обнаружении нарушений или коррупционных рисков проекты будут откорректированы, а подозреваемые привлечены к ответственности. Запланированные инфраструктурные проекты будут реализованы в быстрые сроки», - говорится в ответе Офиса президента.

Ранее сообщалось, что ОП заблокировал выплату 7,6 миллиарда гривен городам Украины из фонда регионального развития и 2,5 миллиарда гривен субвенции на социально-экономическое развитие.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: