В Госдепе прокомментировали участие США в Нормандском формате

Читати українською
В США поддерживают усилия президента Украины Владимира Зеленского, направленные на мирное урегулирование ситуации на Донбассе.

Заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент заявил, что для расширения Нормандского формата необходимо согласие всех участников переговоров.

Об этом сообщает Голос Америки, передает Слово и Дело.

«Украина имеет все права искать партнеров для решения одного из крупнейших конфликтов современной Европы. В отношении Нормандского формата из четырех стран — США выразили желание участвовать в решении конфликта на Донбассе. Сейчас эти усилия возглавляет предназначен для проведения переговоров специальный представитель Курт Волкер. Нужна договоренность всех сторон для создания любого нового формата», — заявил Кент.

Он отметил также, что Россия должна взять на себя ответственность за соблюдение перемирия на линии разграничения.

Обострение на Донбассе: соберет ли Зеленский нормандскую встречуПосле гибели 4 украинских воинов на Донбассе президент Украины обратился к лидерам Франции и Германии с призывом как можно скорее собрать нормандскую встречу.

Напомним, что 8 июля президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту РФ Владимиру Путину провести прямые переговоры в Минске при участии президента США Дональда Трампа, премьера Великобритании, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

Отметим, Франция против расширения нормандского формата. В ФРГ заявили, что не могут пока назвать дату встречи.

Больше о возможности переговоров – по ссылке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: