Зеленский предложил ввести «медицинский безвиз»

Читати українською
Президент Володимир Зеленський пропонує скласти перелік країн, з якими варто скасувати візовий режим задля розвитку медичного туризму в Україні.

Президент Владимир Зеленский предлагает составить перечень стран, с которыми следует отменить визовый режим для развития медицинского туризма в Украине.

Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам развития медицинского туризма в Трускавце Львовской области, где он находится с рабочей поездкой, передает Укринформ.

«Мы можем составить перечень стран, граждане которых часто приезжают в Украину на лечение, с тем, чтобы отменить для них визовый режим, и обратиться в Министерство иностранных дел (рассмотреть этот вопрос — ред.). Особенно это касается тех стран, граждане которых обычно сюда приезжают на лечение и оздоровление и чувствуют эти преграды в пересечении границы», — сказал Зеленский.

Он отметил, что сейчас из Украины на лечение за границу едет втрое больше людей, чем приезжают в Украину, поэтому вопрос развития медицинского туризма достаточно актуален.

В совещании вместе с Зеленским приняли участие глава Офиса президента Украины Андрей Богдан, заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук, глава Львовской облгосадминистрации Маркиян Мальский.

Так, председатель Львовской облгосадминистрации Маркиян Мальский рассказал, что во Львовской области насчитывается 7 бальнеологических курортов, более 200 источников минеральной воды различных типов. В целом, Львовская область, по его словам, имеет большой потенциал в развитии пластической хирургии, стоматологии, санаторно-курортном и реабилитационном лечении, офтальмологии и в сфере репродуктивного здоровья. Немало проектов по развитию медицинского и оздоровительного туризма успешно развиваются, но существует и ряд проблем, отметил Мальский.

По его словам, для развития украинского медицинского туризма в настоящее время стоит больше популяризировать его в мире и создать более благоприятные условия для иностранцев, желающих приехать к нам на лечение. «Средний чек иностранного туриста, который оставляет его в Украине, насчитывает 2−2,5 тысячи долларов за курс лечения. Это немалые деньги», — сказал председатель Львовской ОГА.

Он добавил, что ранее большинство иностранных туристов, которые приезжали на оздоровление в Украину, были гражданами России, а сейчас ситуация кардинально изменилась.

«И мы чувствуем, что регион развивается. Поэтому хорошим шагом было бы расширить безвиз, потому что гражданам многих стран нужна виза в Украину, и некоторые предложения по этому поводу высказываются», — отметил Мальский.

Напомним, в субботу, 3 августа, президент Владимир Зеленский посетит Трускавец с рабочим визитом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: