Гройсман не выполнил обещание преодолеть коррупцию в спиртовой отрасли

Читати українською
Для преодоления коррупции в спиртовой отрасли Кабинет министров внес в Раду соответствующий законопроект, но его так и не рассмотрели.

Премьер-министр Владимир Гройсман не выполнил обещание преодолеть коррупцию в спиртовой отрасли.

Такое обязательство он взял на себя еще в июне 2016 года, напоминает «Слово и Дело».

«Мы найдем решение, которое позволит нам раз и навсегда избавиться от этой коррупционной кормушки», – заявил Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной раде.

В ноябре Гройсман сообщил, что Кабинет министров инициирует меры по преодолению коррупции в спиртовой отрасли. Для этого был разработан законопроект «О демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли», который даст возможность побороть коррупцию. «Наше предложение следующее – мы не собираемся поддерживать коррупцию. Тот закон, который мы сегодня внесем, может служить основой для принятия парламентом необходимых решений. И эти решения позволят ввести абсолютно конкурентную среду, преодолеть коррупцию и повысить эффективность управления такими предприятиями, а не сидеть на том, чтобы злоупотреблять всеми этими вопросами», – рассказал глава правительства.

Однако по состоянию на июль 2019 года законопроект не принят парламентом. Поскольку Рада восьмого созыва не рассмотрела его в первом чтении и закончила свою работу, документ считается отклоненным. Таким образом, Гройсман обещание не выполнил.

Напомним, ранее мы проанализировали топ выполненных и проваленных обещаний правительства Владимира Гройсмана.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: