Квартиры для НГУ: суд обязал НАБУ рассмотреть ходатайство адвоката

Читати українською
Столичный райсуд частично удовлетворил жалобу защитника одного из подозреваемых на отказ детектива рассматривать ходатайство адвоката.

Суд обязал детектива Национального антикоррупционного бюро рассмотреть ходатайство адвоката одного из подозреваемых в уголовном производстве о завладении почти 82 млн грн Национальной гвардии Украины на обмене квартир.

Такое решение 15 июля принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Тарас Оксюта по результатам рассмотрения жалобы защитника, сообщает «Слово и Дело».

Там адвокат свою жалобу подал в связи с тем, что детектив НАБУ отказал в удовлетворении его ходатайства о предоставлении для ознакомления выводов комиссионной судебной экономической и судебной оценочной строительной экспертиз. Защитник считает отказ необоснованным и просил суд его отменить.

Как установил суд, детектив отказал в удовлетворении ходатайства адвоката, поскольку копии отдельных страниц из указанных выводов экспертиз, имели значение для решения вопроса о сообщении о подозрении, были предоставлены защите 16 мая. Доступ к другим страницам, по мнению детектива, может навредить досудебному расследованию.

Изучив жалобу, судья удовлетворил ее частично. Он установил, что постановление детектива об отказе в доступе к экспертизам не соответствует требованиям части 5 статьи 110 Уголовного процессуального кодекса Украины, а поэтому является неправомерным и подлежит отмене. Так, суд отменил постановление детектива и обязал его снова рассмотреть ходатайство защиты и в случае необходимости вынести мотивированное постановление, которое вручить адвокату.

Напомним, суд отпустил четвертого подозреваемого в этом деле под залог. Также суд разрешил бывшему командующему Нацгвардии свободно передвигаться по Украине. Кроме того, судья вернул оценщице паспорта и снял с нее браслет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: