САП направила в суд дело об убытках заводу «Авиакон»

Читати українською
Бывшее руководство авиаремонтного завода и представителя оффшора обвиняют в нанесении ущерба государственному предприятию.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и Дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд уголовное производство по обвинению бывшего директора Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» Аналия Буцана, его экс-заместителя Владимира Ткаченко и представителя оффшора Юрия Крыжалко в нанесении более 13 млн грн ущерба государственному предприятию.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу САП.

«Под процессуальным руководством прокуроров САП детективами НАБУ закончено досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению экс-директора ГП «Авиакон», его бывшего заместителя и представителя частной компании оффшорной юрисдикции... На данный момент обвинительный акт направлен в Конотопский горрайонный суд Сумской области для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении.

По версии следствия, указанные лица в 2014 году, предварительно договорившись между собой, с нарушением действующих на предприятии процедур, организовали две закупки по завышенным ценам топливных баков для вертолетов для нужд завода «Авиакон». Такие злоупотребления нанесли интересам государства более 13 млн гривен убытков.

Как указали в САП, Буцана и Ткаченко обвиняют в злоупотреблении служебным положением, а Крыжалко – в пособничестве указанному правонарушению.

Напомним, экс-директору завода «Авиакон» продлили обязанности. Ранее ему разрешили выезжать из Киева. Также суд повторно отправил под домашний арест подозреваемого в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: