Гройсман прогнозирует дату следующих внеочередных выборов в Раду

Читати українською
Гройсман заявил, что следующие внеочередные выборы в Верховную раду можно провести одновременно с местными выборами в 2020 году, после реформирования парламента.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что следующие внеочередные выборы в Верховную раду можно провести одновременно с местными выборами в 2020 году, после реформирования парламента.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он рассказал в интервью «Интерфакс-Украина».

Новый Избирательный кодекс: какие изменения ждут системуНовый Избирательный кодекс заработает с 1 декабря 2023 года. Он, в частности, предусматривает отмену мажоритарки.

«Если мы сейчас сформируем Верховную раду из 423 депутатов по старой системе, это означает, что мы пять лет должны жить в такой ситуации? Это неправильно. Поэтому, как только мы его (парламент) сформируем, надо провести реформу, снять неприкосновенность, надо, чтобы президент подписал открытые списки, уменьшить количество депутатов, закрепить децентрализацию в Конституции, и через некоторое время идти на выборы», - добавил он.

По его словам, такие внеочередные выборы необходимо проводить не летом, а «весной 2020 или осенью 2020 года, объединив это с местными выборами, чтобы было дешевле».

Гройсман отметил, что 250 депутатов парламента - это оптимальное количество для того, чтобы было и представительство всей Украины, и эффективность принятия необходимых решений, а внедрение открытых списков повысит качество избрания в парламент.

Кроме того, Гройсман заявил, что не поддерживает идею внедрения системы двухпалатного парламента, поскольку это может замедлить принятие решений.

Напомним, согласно с принятым парламентом Избирательным кодексом с открытыми списками, документ вступает в силу с 1 декабря 2023 года.

В это воскресенье, 21 июля, состоятся досрочные парламентские выборы.

Для того, чтобы быстро сориентироваться в обещаниях партий, посмотреть их списки, понять, кто из кандидатов-мажоритарщиков не справился с обещаниями ранее, «Слово и Дело» собрало все данные в одном интерактивном разделе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: