Порошенко отреагировал на отмену парада ко Дню независимости

Читати українською
Решение проводить военный парад на День Независимости Украины или нет является правом президента Украины, которое зависит от его приоритетов.

Решение проводить военный парад на День Независимости Украины или нет является правом президента Украины, которое зависит от его приоритетов.

Об этом во вторник, 9 июля, заявил пятый президент Петр Порошенко, комментируя информацию об отмене парада президентом Зеленским в студии Прямого канала, пишет Слово и Дело».

Нужен ли военный парад ко Дню независимости Украины?Министр обороны заявил, что в этом году ко Дню независимости Украины состоится один из крупнейших военных парадов.

При этом Порошенко подчеркнул, что парад – это значимое событие не только для армии, но и для украинского народа, ведь он демонстрирует тот прогресс в развитии ВСУ, который был достигнут в течение года.

«Военный парад – это не только время и событие, когда армия отчитывается перед народом о дистанции, которую она прошла за год с предыдущего парада. Но это и событие, когда народ имеет возможность отдать дань и уважение своей армии. На сегодня армия и воины являются наиболее уважаемой институцией, которая пользуется наибольшим доверием народа Украины. Я думаю, что лишать людей этого было бы не очень дальновидно», – отметил Порошенко.

Однако, экс-президент подчеркнул, что Зеленский, как Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины, имеет полное право принимать решение – проводить парад или нет.

«Это зависит от приоритетов господина Зеленского», – сказал его предшественник.

Он также сообщил, что проведение парада стоило значительно меньше денег, потому что наиболее затратные мероприятия были отменены.

«Я намеренно все дорогие удовольствия отменил. В том числе воздушный парад, где нужно было большое количество авиационного топлива. Форму, которую выдавали на парад, выдавали все равно, это предусмотрено в условиях обеспечения», – сообщил Порошенко.

Он также отметил, что денежные премии ко Дню независимости получали и участники парада, и бойцы в зоне проведения боевых действий.

Напомним, 9 июля президент Зеленский заявил об отмене парада на День независимости.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: