Верховный суд разрешил определять зарплату в иностранной валюте

Читати українською
Верховный суд в составе коллегии судей Третьей судебной палаты Кассационного гражданского суда 26 июня принял постановление, разрешающее определять зарплату украинцев в иностранной валюте.

Верховный суд в составе коллегии судей Третьей судебной палаты Кассационного гражданского суда 26 июня принял постановление, разрешающее определять зарплату украинцев в иностранной валюте.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

Так, в нем разъясняется, что закон предусматривает обязательность осуществления платежей на территории Украины в национальной валюте, однако не содержит запрета на использование в расчетах размера денежных обязательств иностранной валюты или других расчетных величин.

В частности, в рассматриваемом деле трудовой договор в первой редакции (которую компания признает), предусматривает применение обменного курса евро на день платежа при определении размера зарплаты, причитающейся к выплате в гривне, в связи с чем заработная плата заместителя директора общества должна была соответствовать по размеру эквивалента 7,872 тыс. евро в гривне на дату выплаты.

Верховный суд посчитал безосновательными доводы кассационной жалобы о том, что выполнение положений дополнительного соглашения побуждает компанию нарушать Налоговый кодекс и обязывает платить штрафные санкции, поскольку алгоритм начисления зарплаты заместителю директора после заключения дополнительного соглашения не изменился, т. е. в течение всего периода трудовых отношений между сторонами при определении размера зарплаты, выплачиваемой в гривне, подлежал применению обменный курс евро на день платежа.

Ранее Нацбанк отменил обязательную продажу валюты бизнесом.

Также напомним, НБУ упростил валютный надзор по ряду операций.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: