Парубий поручил ввести сенсорную кнопку в Верховной раде

Читати українською

Спикер парламента Андрей Парубий поручил аппарату Верховной рады ввести сенсорную кнопку для голосования народных депутатов до 15 августа.

Спикер парламента Андрей Парубий поручил аппарату Верховной рады ввести сенсорную кнопку для голосования народных депутатов до 15 августа.

Лишать мандатов или сажать в тюрьму: как наказывать депутатов за кнопкодавствоВ ВР зарегистрирован законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за неличное голосования народных депутатов. Что делать с дисциплиной нардепов, рассуждали эксперты.

Об этом он сказал во время итоговой пресс-конференции в пятницу, 5 июля, пишет Слово и Дело.

«И поэтому я буквально на прошлой неделе, учитывая то, что мы не сможем сделать эту масштабную электронную карточку, я дал поручение аппарату рассмотреть возможность введения хотя бы сенсорной кнопки, перепрограммировать, найти механизм, найти способ», – сказал Андрей Парубий.

Он объяснил, что на это аппарату нужно время, когда народные депутаты не будут работать в пленарном режиме.

«Исполняющий обязанности главы аппарата Верховной рады Украины Петр Бондарь сказал, что сделает все возможное, чтобы в течение того периода, когда не будет сессий, избирательного периода от 12 июля, там, условно, до Дня Независимости (потому что я не могу наверняка утверждать, когда будет уже новое заседание новой Рады). Но думаю, если будет, то, скажем, не раньше 10 августа, потому что только подсчет голосов будет 15 дней. То есть у аппарата есть от 12 июля как минимум до 15 августа – задача разработать программное обеспечение и ввести сенсорную кнопку», – отметил спикер Верховной рады.

Ранее Парубий пожаловался депутатам на президента Зеленского.

Напомним, Парубий отозвал приглашение на выборы наблюдателей ПАСЕ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: